Наверх
 
 | 

Туры и экскурсии в Смоленск, обслуживание туристических групп, бронирование гостиниц и визовая поддержка

Автобусный тур «Великие земли» набирает популярность!

01.12.2015

Уже четыре года мы организуем уникальное путешествие по Великим Землям северо-запада России (Смоленская, Псковская и Новгородская). Этот маршрут можно назвать «Золотое кольцо западной части России».
 
Портал VisitSmolensk.ru пообщался с менеджером тура «Великие земли», исполнительным директором турфирмы «Смоленск Трэвел» Александрой Степановой и постарался узнать все тонкости путешествия по этому уникальному маршруту.
 

- Александра, когда появился проект «Великие земли» и как возникла идея объединить старинные русские земли: Смоленскую, Псковскую и Новгородскую область - в единый маршрут?

- Идея эта авторская, принадлежит нашему гиду Виталию Аниськину. Проект появился в 2011 году,  и был разработан еще в то время, когда он работал в управленческом аппарате администрации Смоленской области. Наша инициатива была положительно воспринята в департаменте по культуре и туризму. Сначала состоялся рекламный тур, а затем наш маршрут был предложен  туроператорам на форуме «VisitRussia» в Ярославле. Нами была проделана достаточно большая работа по привлечению  крупных туроператоров. На сегодняшний день трое из них наиболее активно продают этот тур: это «Магазин путешествий», «Дельфин» и «Алеан».

- Какие места посещают туристы во время тура «Великие земли»? Это строго фиксированный набор достопримечательностей или же возможна некая вариативность?

- Пять дней увлекательного путешествия к истокам Руси. За время своего путешествия по России Вы поймете, чем отличаются Псковский и Новгородский кремль, а так же узнаете, почему нельзя называть Смоленскую крепостную стену «кремлем». Вы сможете насладиться настоящим русским стилем в архитектуре, живописи, искусстве. Вы попробуете местные блюда и сможете продегустировать пряники разных регионов России. Вы посетите старинные храмы и намоленные места с 1000-летней историей! Программа нашего тура спланирована буквально до минут. Мы проезжаем кольцевой маршрут протяженностью около 2000 км. Некоторых это может сначала испугать. Пожилые туристы задаются вопросом - как они эту поездку перенесут. Но стоит отметить, что мы начинаем свой путь от Смоленска. До Смоленска пролегает отличная дорога Москва-Минск, где пробок не бывает вообще. Далее мы едем в Пушкинские горы – это живописная дорога Псковщины. Таким образом, сама дорога воспринимается как неотъемлемый элемент путешествия.  По отзывам туристов, мы можем сделать вывод, что наш маршрут выбирают ярые путешественники, которые любят путешествия на дальние расстояния и воспринимают протяженность маршрута как явный плюс! 

- Какие впечатления у туристов остаются от Смоленска? Какой из трех городов на маршруте оставляет самые яркие впечатления?

- Это зависит от степени информационной подготовки туристов. Если задать вопрос о самом большом открытии на маршруте, то чаще всего говорят о Смоленске, как о городе, который совершенно иначе раскрывается, чем его представляли. Масштабы Смоленской крепостной стены, уютность исторического центра города, редкая коллекция смоленской художественной галереи, работа гидов. Именно смоленские гиды сопровождают туристов на всем маршруте, хотя в Новгороде и Пскове, безусловно, тоже очень сильная команда гидов-экскурсоводов.  

-  У Смоленщины огромный туристский потенциал, однако, здесь не наблюдается столпотворения туристов, как в Великом Новгороде или, скажем, в Вологде. Как вы думаете, в чем причина?

- Здесь нужно говорить о грамотном брендировании нашего города, как туристического направления и о постоянстве анонса туристского потенциала Смоленщины. Наш город транзитный, его часто посещают в формате одного дня, проездом на пути из Белоруссии в Москву. Однако побывав раз – часто возвращаются сюда для того, чтобы лучше познакомиться с его достопримечательностями и культурой.  У нас происходят всплески информационной активности, связанные с юбилейными датами, будь то 1150-летие Смоленска или события, связанные с 70-летием Победы. Но мне видится, что интересные, комплексные маршруты,  такие как «Великие земли» способны гораздо сильнее притягивать туристов, причем один турист за собой «фидбэком» зовет несколько других. Кстати, хорошим примером рекламы города является новый мультфильм «Крепость: мечом и щитом» студии «Мельница».

- Оказывает ли какую-то поддержку данному маршруту департамент Смоленской области по культуре и туризму?

- Как нам в последнее время дали понять, все программы, которые могут получить отдачу в виде федеральной поддержки – они все проходят через Ростуризм. Поэтому какого-либо содействия от администрации и департамента мы не видим. Скорее идет переадресация на Ростуризм, о котором мы и так хорошо знаем и сотрудничаем. Мы стараемся отслеживать информацию о конкурсах, однако хотелось бы получать своевременную информационную поддержку от департамента Смоленской области по культуре и туризму, чтобы быть в курсе всех федеральных программ.  

- Если сравнивать тур «Великие земли» и «Золотое кольцо» - на кого скорее ориентирован первый?  

- Наш маршрут ориентирован, в первую очередь на тех, кто главной целью своего путешествия считает образование и расширение кругозора. Кроме того, наш маршрут призван вернуть российских путешественников, пресыщенных Европой обратно к нам, в Россию. При этом турист остается от наших русских городов в не меньшем восторге, чем от красот Вены, Праги и других европейских городов. Нам приятно отметить, что наш турист молодеет. Если в первых наших турах мы переживали за каждого туриста в плане его страховки, т.к. это зачастую были люди, отметившие 70-летий юбилей, то теперь с нами чаще путешествуют целые семьи: это родители с детьми и молодые пары.  

- Кому будет, в первую очередь, интересен маршрут «Великих земель»?

-  По отзывам туристов мы можем сделать вывод, что наш маршрут «Великие земли» выбирают заядлые путешественники, которым свойственно путешествие на дальние расстояния. Они воспринимают дорогу как плюс.  Маршрут предполагает совсем небольшую степень вариативности. Мы предлагаем нашим туристам выбор – вернуться в Москву на автобусе, либо на поезде, если они хотят больше времени провести в Великом Новгороде и осмотреть побольше достопримечательностей. Вечером, в свободное время туристы могут самостоятельно прогуляться по городам тура, поужинать в ресторане или прокататься на теплоходах в Новгороде или в Пскове.

- Присутствует ли в данном маршруте элемент сезонности?

- Так как программа насыщенная и в экскурсионном плане есть что посмотреть, мы стараемся показать туристам максимум за время поездки. И это возможно только в длинный световой день. К нашей большой радости, мы поняли, что, несмотря на его сезонность с апреля по ноябрь – когда уже сухо и светло, наш турист не зависит от праздничных дат. Первоначально планировалось, что поездки будут связаны с праздничными датами, но зачастую наши туристы – это пенсионеры, которые не привязаны к праздничным датам и путешествуют когда им это удобно, либо, если это работающие люди, то они выбирают для путешествия свой отпуск, который может выпасть на любые даты.

- Планируете ли вы менять программу  тура или добавлять в нее что-то новое?

- Мы видим, что интерес к туру имеется. Если о чем-то думать на будущее и как-то дорабатывать программу, то, скорее всего, не в содержательном плане. Программа тура более чем устраивает туристов, они всегда остаются в восторге от экскурсионной программы, от достопримечательностей, которые они видят. В этом плане  менять программу и что-то в нее добавлять – нет необходимости. Однако после учета заявок мы, например, поняли, что нужно будет перенести начало тура на более позднее время. Основная часть наших туристов – отдаленные регионы: Екатеринбург, Челябинск, Казань, Воронеж, Тамбов. Люди добираются к нам через Москву, так как из их городов нет прямых маршрутов до Смоленска.  

- А могут ли смоляне отправиться в путешествие по «Великим землям»?

- Конечно же, могут! Смоляне могут присоединиться к туру со второго дня. Это может быть интересно для них – взглянуть на родной город глазами туриста, а также сравнить Смоленск с другими старинными русскими городами.  

- Как изменились продажи туров после кризиса? Влияет ли на продажи Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)»?

-  Нужно отметить, что с момента своего появления данный маршрут сразу же получил поддержку на Федеральном уровне. Проект участвует во многих федеральных конкурсах, например в «Маршруте года». На сегодняшний день мы активно продвигаем наш продукт в рамках начавшихся процессов импортозамещения турпродуктов. Коллегия была создана Росстуризмом совсем недавно, однако мы уже отправили туда информацию о нашем маршруте. Каждый шаг, который мы делаем для популяризации этот продукта приносит свой результат. Мы уверены, что тур «Великие земли» может со временем составить конкуренцию «Золотому кольцу России», а также стать отличной альтернативой для автобусных туров в Европу: богатая экскурсионная и историческая составляющая, памятники ЮНЕСКО, древние храмы и крепостные сооружения…

- Можно ли уже подвести итоги туристического сезона 2015 на маршруте «Великие земли»?

- Нужно отметить, что в этом году наши амбиции были удовлетворены. Мы хотели набрать 6 автобусов и все эти туры состоялись. Пусть нам не удалось набрать эти автобусы целиком, однако даже такие показатели – отличный старт для такого молодого маршрута! Если обращаться к статистике, то в 2015 году в наш тур съездило более 70 человек, а заявок с официального сайта тура «Великие земли» было получено около 120. И это очень хороший показатель для молодого маршрута. Поэтому в 2016 году мы планируем увеличить количество туров по маршруту «Великие земли» до 10!

Мы приглашаем вас совершить увлекательное путешествие по древнейшим русским городам: Смоленску, Великому Новгороду и Пскову и открыть для себя туристический потенциал Великой России!

источник

Назад

© Smolensk Travel, 2024

WebCanape - создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь | Политика конфиденциальности

Адрес: Смоленск, ул. Дзержинского, д. 7, 1 эт.
E-mail: support@smolensk-travel.com
Телефоны: +7 (951) 694-43-75
+7 (4812) 33-97-69